成都外遇侦探 今日政问(55)丨成都住房公积金使用方式能否每六个月调整一次?回应来了
时间:2023-10-13

☟☟☟

1、成都市住房公积金的使用方式可以每六个月调整一次吗?

有四川网友问:关于目前住房公积金的使用成都婚姻调查的费用,每年年初只能选择一种使用方式。 能否在年中增加一个选择使用方法的机会? 这样一来,如果你上半年已经租房子了,那么下半年你还是可以买房的。 公积金可用于偿还贷款,缓解公民购房压力。

成都市住房公积金管理中心回应:经调查,根据《成都市住房公积金提取管理实施细则》(成都市公积金〔2021〕43号):“职工购买、新建、装修、大修并在一个历年内还清自己的住房,如果使用自住住房贷款本息或租房作为住房消费行为,只能选择一套住房申请提取住房公积金住房消费行为之一。” 如果您已经办理了租金提现,然后今年购买了房屋,今年可以继续在柜台办理租赁房屋提现业务,只有明年购买房屋才能办理。

2、新都区有直达广汉三星堆的公交车吗?

有四川网友问:广汉市三星堆博物馆新馆即将竣工开放。 请问7月份新都区花桂路到博物馆(成都地铁5号线)的公交车是否开通? 随着新博物馆的建成开放,博物馆的参观人数必将增加。 希望能有地铁、公交直达博物馆。

成都公交集团回应:由于新都区花桂路至广汉三星堆的公交线路涉及多个行政区划,需要协调沿线各行政区主管部门审批。 目前,公交线路运营方案正在审批中。 线路信息请参考成都公交微博、成都公交集团公众号等官方信息。

3、绵阳市红高市场入口处存在占用道路作业,影响通行效率。 可以监管吗?

一位问政的四川网友提问:绵阳市红高市场门口基本上每天都有一些菜贩占据人行道做生意成都外遇侦探 今日政问(55)丨成都住房公积金使用方式能否每六个月调整一次?回应来了,影响行人通行。 南河路也存在占用车道的现象。 希望能够监管一下。

绵阳市住建委回复:关于红高市场门口旅游商户占用道路问题,执法局区中队于2023年4月18日到现场调查并获悉确实有12个旅游商户占据了红高市场外的道路。 其中,盲道内有8名游客。 针对上述情况,根据《绵阳市城市市容和环境卫生管理条例》第二十条规定,中队对旅游商户进行了批评教育,责令其立即改正。 针对南河路游客占用道路问题,辖中队于4月18日上午前往现场调查处理。干休所周围出现游客占用道路的情况。 执法人员现场清理取缔了20余起旅游商家占用道路的情况,引导其进入周边农贸市场规范经营。 如再次发现类似问题,可向辖区执法局中队举报(联系电话:-2327632、0816-2214167)。

4、今年5月20日是星期六。 达州民政局可以领结婚证吗?

有四川网友问:今年5月20日是星期六。 我想咨询一下达州民政局是否可以领结婚证。 在其他地方,民政局要工作半天才能解决领结婚证的问题。 希望这个城市能够参考其他城市的政策。

达州民政局回复:2023年5月20日为星期六,为公众假期。 经上级有关业务部门协商,当天各地区不再强制办理婚姻登记。 各县(市、区)婚姻登记机构可根据群众需要合理调整工作时间开展婚姻登记,同时落实人员补休。 能否当日登记结婚的具体事宜成都专业私家侦探,请致电当地婚姻登记机关。 铜川区婚姻登记处联系电话: ; 大川区婚姻登记处联系电话: ; 宣汉县婚姻登记处联系电话: ; 万源市婚姻登记处联系电话: ; 大竹县婚姻登记处联系电话: ; 开江县婚姻登记处联系电话: ; 曲县婚姻登记处联系电话: 。

5、成都天府软件园D6栋属于哪条街道下哪个小区?

有四川网友问:天府软件园D6栋属于哪个街道、小区?

成都高新区贵溪街道办事处回复:经核实,上述区域属于成都高新区贵溪街道办事处天华社区。 如有疑问,请致电。